FETE DE LA MUSIQUE2021-06-21T10:04:20+02:00

FETE DE LA MUSIQUE

Ensembles du Conservatoire
Sculptures musicales

Fête de la musique
Théâtre de verdure (CRR)
Parvis de la médiathèque

Réservations et renseignements

Téléphone : 01 71 06 11 00
0171061100

Voici les événements organisés pour la Fête de la musique :

  • Un festival des ensembles du Conservatoire à Rayonnement Régional au Théâtre de verdure (CRR). Entrée par le Parc de l’Amitié.
  • Des sculptures musicales place Jean-Tranape (parvis de la médiathèque)
  • des concerts au château de la Petite Malmaison (voir programme ci-dessous)

Sculptures d’ardoise et de bronze à tiges de métal pincées, structures de bois et de métal percutées par des baguettes, les sculptures ont besoin de la main du visiteur pour devenir paysage sonore ; à la fois sculptures et instruments de musique, elles permettent à chacun, instantanément et quelque soit son âge, de jouer librement avec les sons et de créer ses propres paysages sonores : le spectateur devient acteur et, comme un magicien, réveille les sculptures endormies… Un voyage atypique, ludique, sonore et visuel, au cours duquel chacun, quelque soit son âge, est invité à trouver l’enfant qui est en lui, à la rencontre de ces étranges silhouettes d’animaux et de personnages mystérieux, aux sons venus d’ailleurs.

Programme du Festival des ensembles du CRR au  Théâtre de Verdure (repli à l’auditorium en cas de mauvais temps) :

  • 15h45 : Musique de chambre par les élèves de C. Roger, M. Moragues et Y. Benaim
  • Duo de luths (Yann Péran, Linda Compagnon)
  • Trio pour cors de J.B. Artôt, par Jingyi Chen, Jingyi Li et Binglong Guo
  • Petites pièces d’Antoine Simon pour quatuor de cuivres par Ugo Maillard et Kanta Higuchi, trompettes, Jingyi Chen, cor et Guanheng Liu, trombone
  • Histoire du tango (Café 1930) de A. Piazzola, par Chloé Gaucher, flûte, et Aurore Mathieu de Turckheim, harpe
  • 17h30 : Festival des orchestres et ensembles du CRR
  • Performance, par les élèves des classes de FM Danse CHAD 4ème et 3ème de L. Disseix-Berger
  • Inspirations polyphoniques, par les élèves des classes de FM CI.2 et CI.3 de Lisa Tulliez
  • Duos et trios, « Grands et petits », par les élèves des classes d’alto de B. Gendek et C. Merlet
  • Orchestre à cordes 1er cycle, direction Y. Benaim
  • Caroline McCasket, Memories
  • Scarborough Fair, arrangement David Burndrett
  • Bartok, extrait de la suite « Pour les enfants »
  • Tango de C. Lenert, par Nais Rigal, violon et Lucie Devaux, percussion, élèves de S. Cariou et E. Payeur
  • Orchestre d’harmonie 1er cycle, direction P. Boucher
  • La mort d’Ase d’E. Grieg, arrangement P. Boucher
  • Fantaisie neigeuse, arrangement de P. Boucher sur des thèmes de Blanche-Neige
  • Trio per uno de Zivcovitch, par Raphaël Hinojosa, Nicolas Miranda et Tom Herbaux, percussions, élèves d’E. Payeur
  • 15 chansons paysannes de B. Bartok, Ensemble à cordes, direction F. Leroux
  • Orchestre à cordes 2d cycle, direction C. Roger
  • Yesterday, Michelle, Eleanor Rigby et Hey Jude des Beatles
  • Orchestre d’harmonie 2d cycle, direction C. Roger
  • Ballade de Sacco et Vanzetti de J. Baez
  • Down by the river to pray (Negro spiritual)
  • Starwars-Mars (Medley) de G. Holst/J. Williams
  • Jeune Orchestre Symphonique, direction et arrangements C. Roger
  • Trois danses roumaines de B. Bartok
  • Peau d’âne (Générique & recette du cake d’amour) de M. Legrand
  • America (extrait de West Side Story) de L. Bernstein
  • Fin prévue vers 20h

 

Et retrouvez également le programme du château de la Petite Malmaison qui ré-ouvre ses portes !

>> Télécharger le programme

$arrayToString
Aller en haut